From: Chiara Meroni <cmeroni@mi.infn.it>
Newsgroups: milano.seminari
Subject: Incontri sulla Fisica delle Alte Energie - Parma - 3-5 Aprile 2002
Date: Thu, 24 Jan 2002 13:05:45 +0100



                 Incontri sulla Fisica delle Alte Energie

                       Parma - 3-5 Aprile 2002

------------------------------------------------------------------------------


Bollettino 0 - Annuncio preliminare

Cari Colleghi,

Questo Incontro sulla Fisica delle Alte Energie, primo di una nuova serie
che e' naturale continuazione di quella degli Incontri sulla Fisica di LEP
( tredici in tutto a partire dal 1988 ) intende proporsi come
l'appuntamento annuale per discutere e affrontare le questioni piu'
rilevanti in gioco nella fisica degli esperimenti ad alte energie presenti
e futuri.

Lo spirito intende rimanere lo stesso della precedente serie e cioe' di
fare incontrare la comunita' dei fisici teorici e sperimentali italiani
dando uno spazio prioritario ai giovani ricercatori.

Oltre alle tradizionali sessioni di Fisica Elettrodebole, Fisica Adronica,
Nuova Fisica e Quark Pesanti si e' pensato di introdurre la nuova sessione
di Progetti Futuri e Nuove Tecnologie per permettere di presentare un
panorama il piu' possibile esteso della fisica delle Alte Energie.

I tre giorni prevedono un primo pomeriggio di relazioni plenarie, una
seconda giornata di sessioni parallele organizzate da coordinatori
sperimentali e teorici ed una mattinata finale in cui i coordinatori
riassumono la seconda giornata in riunione plenaria. La mattinata e'
conclusa da una relazione generale conclusiva.

L'Incontro si svolgera' nel campus dell'Universita' di Parma a partire dal
pomeriggio del 3 Aprile fino al 5 Aprile 2002.

Il primo dei bollettini seguira' tra breve e conterra' le informazioni
necessarie.

Un sito web e` consultabile all'indirizzo http://www.fis.unipr.it/ifae


Cordiali Saluti,

Matteo Cacciari   Fabrizio Fabbri   Luca Trentadue

------------------------------------------------------------------------------

 Bollettino 1


 Incontri sulla Fisica delle Alte Energie

 XIV   Parma - 3-5 Aprile 2002


  Cari Colleghi,

  facciamo seguito al Bollettino 0 inviato alcuni giorni or sono per
  annunciare che il sito Web degli Incontri, www.fis.unipr.it/ifae,
  e' stato aggiornato.

  Data la momentanea assenza di una mailing-list ristretta ai soli
  partecipanti, questa comunicazione viene ancora inviata all'intera lista
  globale. Ce ne scusiamo con coloro che non fossero interessati.

  E' ora possibile effettuare la registrazione on-line agli
  Incontri, e consultare la lista degli hotel convenzionati.
  Se siete interessati a partecipare al workshop vi invitiamo a
  registrarvi al piu` presto, e comunque entro il 28 febbraio.
  Data la scarsa disponibilita' alberghiera, vi esortiamo anche
  a prenotare al piu' presto la vostra stanza.

  Vi invitiamo a consultare in futuro la pagina web del workshop che, da
  questo momento, verra` regolarmente aggiornata.

  Vi comunichiamo infine la lista delle Sessioni Parallele previste e
  i nomi dei relativi coordinatori che, fin da ora, potranno essere
  contattati direttamente dagli interessati.
  Contrariamente a quanto avveniva per gli Incontri sulla Fisica al LEP,
  in cui era prassi consolidata che i coordinatori sperimentali si
  rivolgessero ai responsabili nazionali dei quattro esperimenti LEP
  per concordare i contributi nelle varie sessioni, abbiamo questa volta
  lasciato piena liberta` ai coordinatori di "costruire" la propria.
  Confidiamo nel fatto che la loro esperienza e la loro competenza nel
  campo siano una garanzia nella preparazione di un programma stimolante
  e calibrato.



  Fisica Elettrodebole     Chiara Mariotti - chiara.mariotti@cern.ch
                           Guido Montagna - guido.montagna@pv.infn.it

                           Massimiliano Grazzini - grazzini@fi.infn.it
  Fisica Adronica e QCD    Rosario Nania - rosario.nania@bo.infn.it

                           Fernando Ferroni -  fernando.ferroni@roma1.infn.it
  Quark Pesanti            Vittorio Lubicz - lubicz@fis.uniroma3.it

                           Giorgio Chiarelli - giorgio.chiarelli@pi.infn.it
  Nuova Fisica             Andrea Romanino - andrea.romanino@sns.it

  Progetti Futuri e        Paolo Checchia - paolo.checchia@pd.infn.it
  Nuove Tecnologie         Andrea Vacchi - andrea.vacchi@ts.infn.it




 Cordiali Saluti,

 Matteo Cacciari   Fabrizio Fabbri   Luca Trentadue

------------------------------------------------------------------------------